Язык:

Mon Guerlain Sparkling Bouquet: шампанское, сидр и весна

Categories

К «Mon Guerlain Sparkling Bouquet» я отнеслась с тем же недоверием, как к большинству фланкеров. Но он оказался – нет, не то чтобы не из этой семьи, но… Наименее похожий на всех своих родственников. Тот же напористый характер, невероятная стойкость и заполняющий пространство шлейф, некорректный для наших времен, но столь желанный для многих покупательниц. И лаванда, и ваниль есть. Но только их совсем мало.

И самое главное – в «Mon Guerlain Sparkling Bouquet» мало сладости. Назвать его несладким нельзя, но если сравнивать с другими выпусками «Mon Guerlain», если перепробовать их, а потом вдохнуть «Mon Guerlain Sparkling Bouquet», он покажется вообще не сладким! Несмотря даже на сладость грушевого сидра… Впрочем, сидра еще надо дождаться.

Сначала «Mon Guerlain Sparkling Bouquet» — это шампанское, всплеск пены, пузырьки в золотистой жидкости, кисловато-острый аромат, смешивающийся с запахами бергамота, лимона, лайма, нежной молодой травы и яблоневого цвета. Вообще-то цветы яблони пахнут тихо, но если стоять посреди цветущего сада, этот полупрозрачный аромат явственно ощутим – и незабываем.

Не теряя шипучести шампанского, весенних зеленых и бодрых цитрусовых нот, «Mon Guerlain Sparkling Bouquet» вспоминает о семейных ценностях, и в нем появляются ваниль и лаванда – не такие насыщенные, как в других ароматах линейки: лаванда очень свежая, ваниль холодная и почти не сладкая. Никакой сливочности, ничего, что могло бы напомнить о десерте.

 

 

Сладость появляется, когда цитрусы утихают, а зелень трансформируется в грушевую ноту. Грушей, зеленой, с жесткой кожицей, ей будет позволено побыть совсем немного: атака пузырьков шампанского – и груша превращается в сладкий, но не переслащенный грушевый сидр.

На официальном сайте в «Mon Guerlain Sparkling Bouquet» обещан сладкий запах жасмина самбак, но сколько я не носила этот парфюм, я упорно чувствую не жасмин, а сирень.

И эта сирень с шампанским и грушевым сидром – самые яркие ноты в «Mon Guerlain Sparkling Bouquet», так что его вполне можно назвать опьяняющим, головокружительным, радостным, праздничным, и очень-очень весенним.

Мне кажется, «Mon Guerlain Sparkling Bouquet» по-настоящему расцветет, когда будет теплее. Он и сейчас лучше раскрывается в тепле, а на улице кажется резким до пронзительности, слишком кислым и неприятно колким… Однако стоит лишь «Mon Guerlain Sparkling Bouquet» согреться, и резкость превращается в пикантность аромата шампанского и сидра, пробивается молодая трава, цветут яблони и нежно, застенчиво благоухает сирень: первая сирень, еще не набравшая силу.

И в шлейфе у «Mon Guerlain Sparkling Bouquet» — запах грушевого сидра, весенней зелени и майского воздуха, настолько насыщенного нежными цветочными ароматами, что сложно вычленить один определенный.
А когда «Mon Guerlain Sparkling Bouquet» угасает, я чувствую в нем тихий медово-пудровый запах цветущих лип.

…Вам шампанское или сидр? Попробуете и то, и другое? Сидр из Нормандии,  самый лучший. А эти яблони – они давно не плодоносят, но так красиво и ароматно цветут, что ни у кого рука не поднимется вырубить старый сад, у него такая история, он помнит столько и стольких! И сирень в этом году раскрылась рано.

Уже сумерки и соловей распевается. Но настоящий соловьиный концерт начнется, когда наступит синий час… L’heure bleue…
Так вы решили? Шампанское или сидр?

Конечно, «Mon Guerlain Sparkling Bouquet» будут критиковать: фланкеры всегда критикуют, а «Mon Guerlain» с появления первого аромата линейки в 2017 года вызывал неприязнь истинных правоверных герленоманов. И их можно понять. Ведь «Mon Guerlain» и его фланкеры совершенно не похожи на классику Guerlain… Да он и не претендует. У всех великих парфюмерных домов появились современные ароматы, вовсе даже не продолжающие традиции, во всем – другие, новые, молодые.

А «Mon Guerlain Sparkling Bouquet» кажется юным и дерзким даже на фоне линейки «Mon Guerlain».

Я понимаю, что современная красота, стиль, сама личность Анджелины Джоли, выбранной лицом всех ароматов «Mon Guerlain», многих привлекли к стендам с флаконами.

Но мне представляется, что если бы сладкие и насыщенные парфюмы из семейства «Mon Guerlain» были женщинами, то все они были бы томными, пышными, неторопливыми, уверенными в своей неотразимой прелести, и все являли собой схожий волоокий средиземноморский типаж. И все они были бы пылкими соблазнительницами, только действующими по-разному: если «Mon Guerlain» — домашняя кошечка, одновременно по-девичьи игривая и по-матерински ласковая, то «Mon Guerlain Bloom of Rose Eau de Parfum» агрессивна в своей сексуальности, если и играет, то роль доминатрикс.

«Mon Guerlain Sparkling Bouquet» на их фоне – совсем другая: хрупкая, миниатюрная, смешливая, стремительная, порывистая.

И совершенно непонятно, в кого она такая. В кого-то из дальних родственников, конечно, ведь парфюмы Guerlain – почтенное семейство. В ней можно уловить черты, точнее, ноты почивших, но незабвенных «Aqua Allegoria Lemon Fresca» и «Aqua Allegoria Angelique Lilas» (ах, как недолго они нас радовали и как же их жаль!), элегантного молодого дядюшки «Shalimar Souffle de Lumière» и знаменитой красавицы, двоюродной тетушки «Champs Elysees».

Вообще же «Mon Guerlain Sparkling Bouquet» — очень самостоятельная барышня, прелестное создание, и не боится быть смешной, не боится корчить рожицы, подставлять лицо солнцу, не боится морщин и веснушек.
И совершенно не боится критики.
Она не из тех, кого выбирают.
Она выбирает сама.

Полагаю, «Mon Guerlain Sparkling Bouquet» многих очарует весной и летом. Когда солнца будет достаточно, чтобы все цветы, спрятанные во флаконе, могли раскрыться навстречу его теплу.

Comments
No reviews yet
Оставить комментарий